Главная Новости Мир Бахрейн лишил гражданства более 30 оппозиционеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Бахрейн лишил гражданства более 30 оппозиционеров

Правительство королевства Бахрейн распорядилось лишить подданства группу людей, обвиненных в антигосударственной деятельности, сообщает BBC News

8 ноября 2012, 06:03
Поделитесь публикацией:
Бахрейн лишил гражданства более 30 оппозиционеров

Как отмечает "Лента.ру", всего паспортов лишился 31 человек — диссиденты, юристы, активисты и религиозные деятели, которых местные власти обвиняют в провоцировании беспорядков. По данным МВД Бахрейна, такая мера предусмотрена 10-й статьей закона о гражданстве. 

По мнению представителей оппозиционной шиитской партии "Вафк", лишение подданства страны — это сознательное обострение конфликта, на которое пошли власти, отмечает Reuters. По их мнению, такими мерами правительство добьется эффекта, противоположного желаемому — сила протестов будет только нарастать. 

Ранее руководство Бахрейна уже запретило проведение каких-либо массовых шествий и ограничило свободу слова в стране. По мнению властей, эти меры необходимы на фоне продолжающихся протестов граждан против существующего режима. 

Широкомасштабные волнения начались в Бахрейне в феврале 2011 года. Спустя несколько месяцев они были жестко подавлены властями, на помощь которым прибыли войска из соседней Саудовской Аравии. 

Демонстранты, представляющие шиитское большинство страны, требовали предоставления им гражданских прав и формирования правительства, отвечающего перед парламентом, а не перед монархом. Власти отказались провести эти реформы, поскольку они означали мы ликвидацию монополии на власть правящей семьи. 

Несмотря на противодействие властей, протестная волна в Бахрейне за прошедшее с тех пор время не спала, люди продолжают отстаивать свои права на улицах несмотря на насилие со стороны полиции и сил безопасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!