Главная Новости Мир Зонд MESSENGER засел смайлик на Меркурии
commentss НОВОСТИ Все новости

Зонд MESSENGER засел смайлик на Меркурии

Специалисты НАСА обнаружили смайлик на одном из снимков поверхности Меркурия, сделанных зондом «Мессенджер» (MESSENGER)

9 ноября 2012, 11:19
Поделитесь публикацией:
Зонд MESSENGER засел смайлик на Меркурии

Как сообщает РИА Новости, улыбающаяся рожица была обнаружена в южном полушарии планеты, на дне 37-километрового кратера.

Так, центральная горка в его центре оказалась вытянутой, напоминая улыбающийся рот, а две возвышенности по соседству сыграли роль "глаз". Снимок был сделан камерой высокого разрешения NAC на борту "Мессенджера" 4 октября.

Отметим, на космических снимках ранее уже обнаруживали смайлики, героев мультфильмов и компьютерных игр. Так, в июне этого года тот же "Мессенджер" обнаружил у южного полюса планеты три кратера, образующих силуэт одного из героев классических диснеевских мультфильмов — Микки Мауса.

В марте 2010 года на инфракрасных снимках спутника Сатурна Мимаса, сделанных с борта аппарата "Кассини", ученые увидели персонажа культовой видео- и компьютерной игры 1980-х годов, Пакмэна (Pac-Man), пожирающего точку, роль которой сыграл кратер на поверхности небесного тела.

А за месяц до этого участники проекта WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe) — зонда, запущенного в 2001 году для изучения реликтового излучения, обнаружили на полученной карте буквы S и H — инициалы британского физика Стивена Хокинга.

Как отмечает издание, все эти находки связаны с так называемой парейдолией — склонностью человека видеть знакомые образы в нагромождении случайных деталей.

В октябре британец Нил Эшер (Neil Usher) представил на выставке Design Interactions 2012 первого робота-"парейдолика" запрограммированного на поиск образов в облаках. Пока ему удалось "поймать" только лицо некоего бородатого мужчины. Некоторые считают, что это лицо Чарльза Дарвина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!