Главная Новости Мир Британцы грозятся превратить кофейни Starbucks в убежища для бомжей
commentss НОВОСТИ Все новости

Британцы грозятся превратить кофейни Starbucks в убежища для бомжей

Британская общественная организация UK Uncut, выступающая против мер экономии, вводимых правительством в условиях долгового кризиса еврозоны, пригрозила в ходе акции протеста превратить кафе Starbucks в убежища для бездомных и детские ясли

12 ноября 2012, 12:32
Поделитесь публикацией:
Британцы грозятся превратить кофейни Starbucks в убежища для бомжей

Как заявляют активисты, уклоняясь от налогов, сеть способствует большему сокращению социальных выплат со стороны правительства, отмечает "Лента.ру". 

Ранее Reuters обнародовало данные, из которых следует, что за последние три года Starbucks в Великобритании не платила ни подоходного налога, ни налога на корпорации. В целом за последние 13 лет (с момента выхода на британский рынок) сеть выплатила налогов на сумму в 8,6 миллиона фунтов стерлингов (13,74 миллиона долларов) при объеме продаж в 3,1 миллиарда фунтов.

12 ноября руководители Starbucks отчитаются перед британским Комитетом по контролю за расходованием государственных средств (Public accounts committee) в связи с подозрениями, что компания недоплачивала налоги. 

Газета The Independent пишет, что показания в комитете должны будут дать финансовый директор Starbucks Трой Элстид (Troy Alstead) и управляющий директор сети в Великобритании Крис Энгсков. Также будут допрошены топ-менеджеры поисковика Google и интернет-магазина Amazon. Их,по данным The Guardian, критикуют за то, что они ведут свои операции в Европе через страны с более низкими ставками налогов (к примеру, Люксембург и Ирландию).

Starbucks, основанная в 1971 году, является крупнейшей в мире сетью кофеен. Сейчас она объединяет более 19 тысяч кофеен в 60 странах, в том числе в России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!