Главная Новости Мир Конгресс США вынес санкции против чиновников РФ на голосование
commentss НОВОСТИ Все новости

Конгресс США вынес санкции против чиновников РФ на голосование

Комитет по регламенту Палаты представителей США одобрил объединение рассмотрения двух проектов, связанных с Россией: отмены поправки Джексона-Вэника и принятие «закона Магнитского», сообщает Reuters

14 ноября 2012, 07:04
Поделитесь публикацией:
Конгресс США вынес санкции против чиновников РФ на голосование

Предполагается, что нижняя палата Конгресса США проголосует за объединение двух законопроектов 15 ноября, а на следующий день рассмотрит объединенные в один пакет проекты, отмечает "Лента.ру". 

По словам одного из членов Палаты представителей, проекты имеют широкую поддержку как среди республиканцев, так и среди демократов. Сенат США также подготовил собственный документ, предусматривающий более широкие полномочия властей США по санкциям в связи с нарушениями прав человека. Между тем, как сообщили источники в Конгрессе, в Сенате склоняются к проекту Палаты представителей. Ожидается, что голосование по "закону Магнитского" в Сенате пройдет до конца ноября. При поддержке документа в Палате представителей и Сенате, его сможет подписать президент Барак Обама. 

Напомним, поправка Джексона-Вэника к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю с СССР, была принята в 1974 в связи с нарушениями в Советском Союзе прав человека на эмиграцию. Ее отмена была одобрена Финансовым комитетом Сената США и Бюджетным комитетом Конгресса. При этом последний порекомендовал внести в закон об отмене поправки "закон Магнитского". 

"Закон Магнитского" стал ответом на нарушения прав человека в России. Закон предполагает введение санкций в отношении российских чиновников, которых подозревают в причастности к гибели Сергея Магнитского в 2009 году. Смерть юриста фонда Hermitage Capital связывают с тем, что он раскрыл хищение 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета. Основанием для "закона Магнитского" стал список из 60 чиновников, для которых сенатор Бенджамин Кардин в 2010 году предложил ограничить въезд в США. 

24 октября 2012 года Европарламент одобрил санкции в отношении чиновников из "списка Магнитского".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!