Главная Новости Мир Премьер Японии распускает парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Японии распускает парламент

Премьер-министр Японии Есихико Нода заявил, что распустит нижнюю палату парламента 16 ноября, если оппозиция согласится на проведение избирательной реформы, сообщает Reuters

14 ноября 2012, 14:05
Поделитесь публикацией:
Премьер Японии распускает парламент

О своем решении Нода заявил во время парламентских дебатов с лидером главной оппозиционной партии Синдзо Абэ. Абэ, глава Либеральной демократической партии (ЛДП), согласился с этим требованием и пообещал провести избирательную реформу, сократить число мест в парламенте во время регулярной парламентской сессии в следующем году, отмечает РИА Новости.

Как пишет издание, в августе Нода заявил, что выборы состоятся "скоро" и теперь оппозиция требует, чтобы он выполнил свое обещание. 

Согласно сообщению, некоторые представители правящей Демократической партии предпочли бы отложить выборы, поскольку правительство Ноды сейчас пользуется самой слабой поддержкой с тех пор, как он занял свой пост в прошлом году.

Тем не менее, дата досрочных выборов в нижнюю палату парламента Японии уже определена. Они состоятся 16 декабря и определят правящую партию и будущего премьера страны, который сформирует новое правительство.

Если ЛДП добьется победы на выборах, премьером страны станет ее лидер Синдзо Абэ.

Как сообщалось, в конце октября в японское правительство, во главе с Нодой, вынуждено было давать официальные объяснения по поводу расходования средств, выделенных на ликвидацию аварии на АЭС Фукусима-1 и последствий прошлогодних цунами. Как оказалось, около трех триллионов иен было растрачено не по назначению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!