Главная Новости Мир Ежегодно Британия теряет на шизофрениках 12 млрд фунтов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ежегодно Британия теряет на шизофрениках 12 млрд фунтов

Великобритания не только тратит на больных шизофренией около 12 миллиардов фунтов в год, но и расходует эти средства крайне неэффективно. Об этом говорится в докладе независимой Комиссии по шизофрении, сообщает The Guardian

15 ноября 2012, 06:00
Поделитесь публикацией:
Ежегодно Британия теряет на шизофрениках 12 млрд фунтов

Так, например, по данным BBC News, средняя стоимость содержания пациента в специализированной палате составляет 321 фунт стерлингов за ночь (около 16 тысяч рублей). Больные обычно попадают в такие учреждения на срок около 38 дней, и таким образом один пациент обходится государству в 12 тысяч фунтов (600 тысяч рублей), отмечает "Лента.ру". 

По мнению авторов доклада, наибольшая часть средств (19%) тратится из бюджета именно на пребывание больных в специализированных учреждениях, где они находятся под охраной. Однако эксперты считают, что в большинстве случаев столь продолжительное пребывание является не только излишним, но и вредным. По их мнению, сама идея о том, что шизофреников надо изолировать от общества, является ошибочной: больные бывают опасны лишь в редких случаях, зато сами часто становятся объектами нападения. 

При этом продолжительное пребывание в психиатрической больнице члены комиссии считают "деморализующим". Sky News отмечает, что многим пациентам в таких лечебницах просто дают таблетки и предлагают смотреть телевизор, вместо того, чтобы оказывать им психологическую помощь. 

Эксперты считают, что методы лечения в психиатрических больницах приводят к ухудшению здоровья пациентов, и вся система оказания медицинской помощи людям с этим заболеванием требует кардинального пересмотра. 

Отметим, шизофренией в Англии страдает более 220 тысяч человек, при этом каждый шестой человек может в течение жизни испытать симптомы болезни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!