Главная Новости Мир Украина умыла руки в деле о покушении на Путина
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина умыла руки в деле о покушении на Путина

Украинские власти передали России уголовное дело в отношении уроженца Казахстана Ильи Пьянзина, который причастен к подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина

15 ноября 2012, 16:56
Поделитесь публикацией:
Украина умыла руки в деле о покушении на Путина

Как заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, уголовное дело в отношении Пьянзина из Украины в РФ поступило  15 ноября, передает "Интерфакс".

"Передача Пьянзина в Россию в августе этого года стала возможной в результате проведенных переговоров на уровне руководства генеральных прокуратур России и Украины", — отметила Гриднева и уточнила, что в настоящее время дело находится в производстве следственного управления ФСБ России.

Вместе с тем в ГП РФ подчеркнули, что российскими правоохранительными органами Пьянзин обвиняется в совершении преступлений,  предусмотренных ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), ч. 3 ст. 222 (незаконные хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 30 и ст. 277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях прекращения его государственной и иной политической деятельности и из мести за такую деятельность) УК РФ.

Как сообщали "Комментарии", в феврале спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников,находившихся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Адам Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинению в совершении ряда преступлений террористической направленности. Из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Путина, оно должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.

В апреле Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Пьянзина и Осмаева. Они обвиняются в участии в устойчивой вооруженной группе и подготовке к посягательству на жизнь государственного деятеля, а также в незаконном изготовлении, хранении и ношении оружия. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

По решению Лефортовского суда Москвы срок заключения Пьянзина под стражей был продлен до 25 января. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!