Главная Новости Мир Арестован экс-министр обороны Грузии
commentss НОВОСТИ Все новости

Арестован экс-министр обороны Грузии

Экс-министр обороны Грузии, соучредитель партии «Грузинская мечта» Ираклий Окруашвили задержан на основе обвинения по трем статьям Уголовного кодекса, сообщает пресс-служба МВД Грузии

20 ноября 2012, 11:48
Поделитесь публикацией:
Арестован экс-министр обороны Грузии

По данным пресс-службы, которые приводит агентство "Новости-Грузия", Окруашвили обвиняется в служебной халатности (статья 332), злостном использовании должностных полномочий (статья 332) и взяточничестве (статья 338).

Решением Тбилисского городского суда от 28 марта 2008 года Окруашвили был заочно приговорен к 11 годам тюремного заключения.

Отметим, Ираклий Окруашвили вернулся в Грузию рано утром 20 ноября рейсом Стамбул-Тбилиси вместе с Иосифом Гигуашвили (по информации министерства юстиции, Гигуашвили является дядей Окруашвили), также объявленным в розыск грузинскими правоохранительными органами несколько лет назад.

По данным пресс-службы МВД, арестован и Гигуашвили. Последний обвиняется в создании незаконных формирований (статья 223), незаконном приобретении, хранении, ношении, изготовлении, перевозке, пересылке или реализации огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 236) и несообщении о преступлении (статья 376).

На данный момент Окруашвили и Гигуашвили находятся в Глданской тюрьме №8.

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, а впоследствии объявлен в розыск. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

После смены в стране правящей команды, в ноябре 2012 года, парламентский комитет по правам человека подготовил проект постановления парламента, в котором объявил 180 человек политзаключенными, а 22 лица — политически преследуемыми, к которым был причислен и Ираклий Окруашвили. Проект постановления, одобренный на заседании комитета по правам человека, в ближайшее время будет представлен на сессию парламента Грузии.

Комментируя ситуацию вокруг Окруашвили, министр юстиции Тея Цулукиани заявила, что "то, что Окруашвили политически преследовался, не означает, что он невиновен, и все эпизоды должны быть расследованы".

В "Грузинской партии" заявляют, что Окруашвили вернулся в Грузию, чтобы предстать перед лицом правосудия и принять участие в заседании суда. "Ираклий Окруашвили готов продолжить свою справедливую борьбу из тюрьмы, обжаловав выдвинутое против него обвинение и доказав собственную невиновность. Надежду на это ему дают произошедшие в стране изменения", — заявили в партии.

По информации "Грузинской партии", коллегия уголовного права Тбилисского городского суда рассмотрит дело Окруашвили позднее во вторник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!