Главная Новости Мир Таджики оказались лидерами по денежным переводам в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Таджики оказались лидерами по денежным переводам в мире

Таджикистан оказался на первом месте по соотношению денежных переводов трудовых мигрантов и ВВП, сообщается в докладе Всемирного банка

21 ноября 2012, 11:45
Поделитесь публикацией:
Таджики оказались лидерами по денежным переводам в мире

Так, по подсчетам ВБ, в 2012 году таджики переведут на родину около 47% ВВП. Второе место по этому показателю заняла Либерия (31%), третье — Киргизия (29%). В топе оказались также Лесото (27%), Молдова (23%), Непал (22%) и Самоа (21%), отмечает "Лента.ру".

Также в докладе приводится график объема переводов в страны бывшего СССР, который схож с графиком изменения цен на нефть. Авторы отмечают, что рост переводов в страны СНГ обеспечивается за счет доходов, полученных мигрантами в богатой нефтью России. 

Согласно сообщению, в общей сложности трудовые мигранты в этом году переведут своим семьям в развивающихся странах 406 миллиардов долларов, что на 6,5%больше, чем в прошлом году. Всемирный банк уточняет, что реальный объем денежных средств, которые мигранты перечислят в том числе и нелегальным способом, окажется гораздо выше. 

В денежном выражении лидером по переводам станет Индия с показателем в 70 миллиардов долларов, вторую строчку занимает КНР (66 миллиардов долларов), а третье место делят Филиппины и Мексика (по 24 миллиарда долларов). 

Как пишет издание, ВБ не приводит точной суммы переводов по Таджикистану. В 2011 году ВВП страны составил более 6,7 миллиарда долларов. В этом году, по прогнозам МВФ, показатель должен увеличиться на шесть процентов, то есть до 7,1 миллиарда долларов. В таком случае переводы мигрантов должны составить 3,34 миллиарда долларов. 

По итогам прошлого года таджикские мигранты перевели на родину почти три миллиарда долларов (45 процентов ВВП), что на треть больше, чем годом ранее. Предыдущий рекорд гастарбайтеры установили в 2008 году, когда объем денежных переводов составил 2,516 миллиарда долларов или 49 процентов ВВП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!