Главная Новости Мир Гениальность Эйнштейна связали с формой его мозга
commentss НОВОСТИ Все новости

Гениальность Эйнштейна связали с формой его мозга

Поразительно высокий интеллект Альберта Эйнштейна связан с необычными функциями в его мозгу. Гений Альберта Эйнштейна, возможно, был связан с уникальной формой мозга, предполагает новое исследование, сообщают зарубежные СМИ

21 ноября 2012, 11:54
Поделитесь публикацией:
Гениальность Эйнштейна связали с формой его мозга

Как отмечает УНН, с разрешения семьи Альберта Эйнштейна, его мозг был извлечен и сфотографирован после смерти в 1955 году. Его также разделили на 240 блоков для проведения гистологических исследований. Исследователи сравнили мозг Эйнштейна с обычным человеческим мозгом с уровнем интеллекта до 85, чтобы определить, действительно ли он обладал уникальными особенностями.

В результате стало известно, что хотя общий размер и асимметричная форма мозга Эйнштейна были нормальными, префронтальная, соматосенсорная, теменная, височная и затылочная части были экстраординарными, заявил Дин Фальк, профессор антропологии в штате Флорида. Именно этим фактом можно объяснить выдающиеся зрительно-пространственные и математические способности.

Напомним, после смерти Эйнштейна в апреле 1955 года врач Томас Харвей, который проводил в Принстонском госпитале сечение, тайно от родственников ученого удалил его мозг. Согласно завещанию Эйнштейна, ученый был кремирован, а пепел развеян.

На протяжении десятилетий Харвей хранил мозг великого ученого у себя на квартире в кувшине с формалином. При этом он разделил его на 240 тонких срезов. Позже он направил своему другу-коллеге из Филадельфии коробку с 46 срезами мозга Эйнштейна. Следует отметить, что основная часть мозга ученого находится в настоящее время в Принстонском госпитале в США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!