Главная Новости Мир ГУМ хотят продать за рубль
commentss НОВОСТИ Все новости

ГУМ хотят продать за рубль

Министерство культуры предложило сдавать в аренду или продавать по символической цене памятники архитектуры под обязательство провести их реставрацию

26 ноября 2012, 12:15
Поделитесь публикацией:
ГУМ хотят продать за рубль

Как пишут "Известия", соответствующее письмо глава ведомства Владимир Мединский направил в правительство еще в июле этого года.

По данным из письма, предлагается передать федеральные памятники в оперативное управление Федеральному государственному бюджетному учреждению культуры "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" (ФГБУК "АУИПИК"). Исторические здания могут быть сданы в аренду на 49 лет с обязательством отреставрировать их максимум за четыре года (после окончания ремонта ставка снизится до 1 рубля за квадратный метр в год). В случае продажи памятника за 1 рубль право собственности также оформляется только после приемки реставрационных работ, при этом для ввода этой схемы необходимо будет снять ограничения на приватизацию объектов культурного наследия.

Как стало известно, список состоит из 111 объектов, которые планируется включить в программу, при этом значительная их часть в срочной реставрации не нуждается и сдается по рыночным ценам. Так, в перечень попали Верхние торговые ряды (ГУМ), дом в Вознесенском переулке, арендуемый компанией "Валентин Юдашкин", жилой дом поэта Майкова на Большой Спасской улице, особняк занимаемый газетой "Аргументы и факты" на Мясницкой улице. О том, почему именно эти объекты вошли в список, в Минкульте, Росимуществе и АУИПИК не уточнили.

В феврале текущего года газета "КоммерсантЪ" писала, что Минкультуры разработало другую схему привлечения инвесторов для реставрации памятников архитектуры, находящихся в федеральной собственности. За проведенную реконструкцию арендаторам предлагалось делать 30-процентную скидку от первоначально оговоренных ставок. 

С начала 2012 года программа льготной аренды объектов культурного наследия действует в Москве. Схема полностью аналогична предложенной Министерством культуры, за исключением срока проведения ремонта (пять лет вместо четырех). 

К данному моменту заключено семь договоров с инвесторами, в том числе по аренде усадьбы Морозовых и дома Баулина на Николоямской улице, усадьбы Константина Буссе в Подсосенском переулке, дома с кариатидами в Печатниковом переулке и усадьбы Гусева на Большой Полянке. В 2013 году на торги предполагается выставить 50–60 объектов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!