Главная Новости Мир В Польше ритуальный убой животных признан незаконным
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше ритуальный убой животных признан незаконным

Верховный суд Польши признал, что ритуальный убой животных вступает в противоречие с законодательством страны, и, соответственно, должен быть отменен

29 ноября 2012, 01:01
Поделитесь публикацией:
В Польше ритуальный убой животных признан незаконным

Об этом сообщает "Польское радио".

Согласно сообщению, генеральному прокурору удалось доказать, что закон 2004 года о разрешении ритуального убоя животных, которое практикуется по нормам халяля в исламе и кашрута в иудаизма, не соответствует нормам закона 1997 года, согласно которому скот может быть забит только после того, как был оглушен.

Как пишет издание, запрет должен был бы вступить в силу только с нового года, однако 1 января 2013 года в Европейском союзе, куда входит Польша, начинает действовать единый закон, который должен отменить это решение. По новым нормам, животных перед забоем обязательно нужно оглушать, однако для убоя в соответствии с религиозными практиками делается исключение. 

Отметим, в Польше существует небольшая еврейская община, а количество мусульман исчисляется десятками тысяч, отмечает BBC News. В основном мясо, подготовленное в соответствии с религиозными традициями, идет на экспорт в арабские страны, Турцию и Израиль. 

В мае 2009 года Европарламент проголосовал за разрешение ритуального убоя животных в государствах-членах ЕС. За местными властями остается возможность устанавливать собственные правила, однако из 27 стран-членов ЕС только Швеция запретила такого рода религиозные практики. 

В 2011 году в нижняя палата парламента Нидерландов одобрила законопроект, запрещающий убой домашнего скота без предварительного оглушения, однако первая палата — Сенат — отклонила его.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!