Главная Новости Мир Медведев обещает симметричную и асимметричную реакцию на санкции США
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев обещает симметричную и асимметричную реакцию на санкции США

«Закон Магнитского» вызовет и симметричную, и асимметричную реакцию со стороны России, предупредил российский премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью газете «КоммерсантЪ»

29 ноября 2012, 08:01
Поделитесь публикацией:
Медведев обещает симметричную и асимметричную реакцию на санкции США

По мнению главы правительства, увязывание "другого закона" с отменой поправки Джексона-Вэника абсолютно не нравится российским властям и является "большой ошибкой и американских законодателей, и американского истеблишмента в целом". При этом Медведев приветствовал отмену поправки саму по себе. 

"Вообще недопустимо, чтобы одна страна пыталась таким образом диктовать свою волю другой стране", — указал Медведев. По его словам, доктрина "продвинутого американского суверенитета" — это недоброкачественная доктрина. 

Комментируя обсуждение "закона Магнитского" в Европе, Медведев напомнил о существовании "евроатлантической солидарности" и жесткой субординации и дисциплине в НАТО, "как в соцлагере". "И этот законопроект как раз пример того, как идеологические решения, принятые в одном месте, потом тиражируются в других государствах. Это неумно и бессмысленно", — заключил российский премьер. 

Напомним, поправка Джексона-Вэника к Закону о торговле США была принята в 1974 году в связи с нарушением Советским Союзом права на эмиграцию. Так называемый "закон Магнитского" подразумевает введение визовых и финансовых санкций в отношении российских госслужащих, подозреваемых в причастности к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и других нарушениях прав человека. 16 ноября нижняя палата Конгресса США проголосовала за отмену поправки в увязке со списком Магнитского. 

Ранее МИД РФ назвал принятие "закона Магнитского" "недружественным и провокационным выпадом". "Ответные меры с нашей стороны обязательно последуют, и ответственность за это целиком ляжет на США", — предупредили российские дипломаты. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!