Главная Новости Мир Молдову признали более евроинтегрированной, чем Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдову признали более евроинтегрированной, чем Украину

Молдова лидирует в Индексе европейской интеграции, заключают эксперты неправительственных организаций стран Восточного партнерства. В этом проекте ЕС вместе с Молдовой участвуют Украина, Беларусь, Армения, Азербайджан и Грузия

2 декабря 2012, 15:44
Поделитесь публикацией:
Молдову признали более евроинтегрированной, чем Украину

В 2012 году Молдова получила крупнейшую финансовую помощь от ЕС. А соглашение об ассоциации с Евросоюзом страна может подписать уже в конце 2013 года, пишет "Dw.de"

 Европейский союз в 2012 году выделил Молдове рекордную финансовую помощь. Соседка Украины в этом году получила от ЕС более 120 миллионов евро, сообщает агентство AFP.

"Ни одна другая страна еще не пользовалась помощью в таком масштабе", — подчеркнул глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на встрече с премьер-министром Молдовы Владом Филатом, состоявшейся в конце недели в Кишиневе.

Финансовая помощь, предоставленная ЕС Молдове, ощутимо росла в течение последних лет: от 25 миллионов евро в 2006 году до 122 миллионов в текущем, отметил Баррозу. Глава Еврокомиссии также объяснил, почему Молдова получила наибольшую помощь ЕС, похвалив "впечатляющие успехи" страны во внедрении европейских стандартов демократии, рыночной экономики и прав человека.

"Если Молдова будет продолжать внедрение реформ и достижения, которые она до сих пор демонстрировала во время участия в программе Восточного партнерства, ваша страна может рассчитывать на подписание трех важных документов с ЕС до конца 2013 года", — цитирует Reuters выступление Баррозу в столице Молдовы. Через год на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе может произойти введение зоны свободной торговли с ЕС, подписание соглашения об ассоциации и переход ко второй фазе плана действий по либерализации визового режима, заверил глава Еврокомиссии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!