Главная Новости Мир Жертв тайфуна на Филиппинах уже более 80 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Жертв тайфуна на Филиппинах уже более 80 человек

Число жертв тайфуна «Пабло» на Филиппинах достигло 82 человек, более 100 человек получили травмы, без вести пропал еще 21 человек, сообщает новостной интернет-портал GMA News со ссылкой на заявление министра внутренних дел страны Мануэля Рохаса

5 декабря 2012, 07:04
Поделитесь публикацией:
Жертв тайфуна на Филиппинах уже более 80 человек

"Это было абсолютно неожиданно, мы совершенно не ожидали, что воды будут такими мощными", — заявил губернатор провинции Компостела-Вэлли Артуро Уй интернет-порталу GMA News о наводнении в городе Нью-Батаан, от которого, по его словам, погибли 33 человек, передает РИА Новости.

Согласно сообщению, в городе Нью-Батаан (провинция Кампостела-Вэлли) из-за неожиданно сошедшего оползня погибли 49 человек, еще 33 стали жертвами стихии в провинции Восточный Давао, уточнил глава МВД.

По данным филиппинской администрации атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA), первый из обрушившихся на Филиппины в декабре, 16-й за год тайфун несколько ослаб, и сейчас скорость ветров составляет 130 километров в час с порывами до 160 километров. Диаметр "Пабло" сократился с 500 до 400 километров. "Глаз" тайфуна, движущегося на северо-запад со скоростью 24 километра в час, переместился сейчас с Минданао на остров Палаван в западной части Филиппин и находится в 115 километрах к северо-востоку от города Пуэрто-Принсеса.

Напомним, тайфун "Пабло" (Pablo, по международной классификации "Бофа" — Bopha), который достиг крупнейшего в стране острова Минданао с населением в 10 миллионов человек, стал самым сильным на юге Филиппин за последние 20 лет. Вырывающий деревья с корнями ветер скоростью до 175 километров в час с порывами до 210 километров принес с собой проливные дожди в радиусе 250 километров от "глаза" тайфуна, вызвал множество наводнений и оползней. На значительной части Минданао нарушены энергоснабжение и связь.

Еще за несколько часов до приближения тайфуна 40 тысяч жителей Минданао укрылись в сотнях специально подготовленных убежищ. К утру среды число людей, находящихся в убежищах и эвакоцентрах, по данным национальной гражданской обороны, приблизилось к отметке в 107 тысяч человек, а всего от стихийного бедствия на этот момент пострадали более 120 тысяч филиппинцев. Из-за тайфуна отменены свыше 150 авиарейсов, около 5 тысяч человек по всей стране ожидают отправления судов, не получающих разрешение на выход в море.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!