Главная Новости Мир Евросоюз продлил военную миссию в Сомали на два года
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз продлил военную миссию в Сомали на два года

Совет министров Евросоюза принял решение продлить на два года военную миссию сообщества в Сомали (EUTM Somalia), в задачу которой входит обучение кадров для национальных сил безопасности

11 декабря 2012, 12:42
Поделитесь публикацией:
Евросоюз продлил военную миссию в Сомали на два года

Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС, передает РИА Новости.

"Миссия будет продлена на два года", — говорится в пресс-релизе.

Напомним, с мая 2010 года до декабря 2012 года европейские военные инструкторы подготовили три тысячи сомалийских военнослужащих — четверть личного состава национальной армии. Обучение ведется главным образом в соседней Уганде.

Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой". Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!