Главная Новости Мир В Швеции впервые за 3 года упали цены
commentss НОВОСТИ Все новости

В Швеции впервые за 3 года упали цены

В ноябре в Швеции цены упали на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в материалах местной статистической службы Statistics Sweden

13 декабря 2012, 13:33
Поделитесь публикацией:
В Швеции впервые за 3 года упали цены

По данным Bloomberg, дефляция в Швеции стала первой за три года. Как стало известно, цены упали на фоне спада спроса на шведский экспорт в других европейских странах, отмечает "Лента.ру". 

Кроме того, цены могут замедляться в связи с укреплением кроны, которая входит в число "тихих гаваней" — активов, где инвесторы предпочитают держать свои вложения во времена экономической нестабильности. Крону скупают наряду со швейцарским франком и японской иеной. 

Согласно сообщению, инвесторы увеличили вложения в крону, надеясь на хорошие результаты экономического развития Швеции. По итогам этого года, как прогнозирует Еврокомиссия, экономика Швеции вырастет на 1,1 процента, тогда как в ЕС в целом ожидается сокращение ВВП на 0,3 процента. 

Кроме того, в то время как большинство стран ЕС увеличивают долг, Стокгольм сокращает задолженность. В октябре этого года Die Welt писала, что к 2015 году госдолг Швеции должен сократиться до 31,2 процента ВВП (по итогам прошлого года задолженность составила 38,4 процента ВВП). Еще одним позитивным фактором является профицит торгового баланса. 

Несмотря на позитивное восприятие дефляции среди населения, спад цен губителен для экономики. Укрепление нацвалюты и дефляция негативно влияют на экспортеров страны, что может привести к ухудшению ситуации на рынке труда. Из-за спада цен в перспективе может замедлиться экономический рост.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!