Главная Новости Мир Франция объявила о полном провале антитабачной кампании
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция объявила о полном провале антитабачной кампании

Франция объявила о полном провале антитабачной кампании, которая идет в стране уже много лет подряд, заявил председатель Счетной палаты Франции Дидье Миго в своем докладе, посвященном расходу бюджетных средств на антитабачную кампанию, сообщает Agence France-Presse

14 декабря 2012, 08:04
Поделитесь публикацией:
Франция объявила о полном провале антитабачной кампании

По его словам, из-за болезней, связанных с курением, в стране по-прежнему умирают 73 тысячи человек в год. Таким образом, курение — это самая распространенная причина предотвратимых случаев смерти во Франции, отмечает "Лента.ру". 

По словам Миго, запрет на курение в общественных помещениях, который действует в стране с 2007 года, никак не повлиял на количество курящих в стране. Оно упало с 35% до 31% с 2000 года по 2005 год, однако снова возросло до 34% к 2010 году. 

Как стало известно, в своем докладе Миго сравнил Францию с Великобританией, где за последние 10 лет количество курящих снизилось с 30 до 20%. По мнению Миго, это связано с тем, что в Великобритании по сравнению с Францией гораздо строже контролируется соблюдение антитабачных законов. 

Кроме того, Миго обратил внимание на сумму помощи, которую государство выделило табачным магазинам страны, лишившимся значительной части прибыли в связи с подорожанием сигарет. Так, общая сумма выделенных средств составила с 2004 года около 300 миллионов евро, что в три раза превышает сумму, выделенную из бюджета для борьбы с курением. 

По словам Дидье Миго, единственным эффективным способом борьбы с курением будет дальнейшее повышение цен на сигареты. Кроме того, он указал на необходимость предоставления помощи желающим бросить курить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!