Главная Новости Мир Зонды NASA врезались в Луну (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Зонды NASA врезались в Луну (ВИДЕО)

Североамериканское космическое агентство завершило миссию по исследованию гравитации Луны (GRAIL)

18 декабря 2012, 08:58
Поделитесь публикацией:
Зонды NASA врезались в Луну (ВИДЕО)

Об успешном завершении финального этапа миссии, в рамках которого отработавшие космические аппараты "Эбб" и "Флоу" врезались в поверхность Луны, объявили специалисты Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, штат Калифорния, передает "Лента.ру".

Согласно сообщению, "Эбб" и "Флоу", как и было запланировано, врезались в поверхность спутника Земли 17 декабря около 17:30 по восточному времени США (около 05:30 18 декабря по московскому времени) в районе кратера Голдшмидт.

Как пишет издание, перед падением "Эбб" и "Флоу" в последний раз включили свои двигатели, чтобы выработать остатки топлива. Скорость зондов в момент падения составляла около 1,7 километров в секунду, аппараты врезались в поверхность с промежутком в 20 секунд. 

Как стало известно, месту падения "Эбба" и "Флоу" присвоено имя астронавта Салли Райд — первой американки, совершивший полет в космос. Райд, скончавшаяся в июле 2012 года, принимала участие в работе над проектом GRAIL. 

"Эбб" и "Флоу" были запущены к Луне с целью составления подробной карты гравитационного поля спутника Земли в сентябре 2011 года. В начале января 2012 года аппараты вышли на орбиту Луны, а непосредственно научная миссия началась в марте этого же года.свод отработавших космических аппаратов с орбиты Луны был начат 14 июня. Перед падением "Эбб" и "Флоу" в последний раз включили свои двигатели, чтобы выработать остатки топлива. Скорость зондов в момент падения составляла около 1,7 километров в секунду, аппараты врезались в поверхность с промежутком в 20 секунд. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!