Главная Новости Мир Глава избиркома Египта ушел с поста
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава избиркома Египта ушел с поста

Глава избирательной комиссии Египта Захлул эль-Бальши, ответственный за проведение референдума по вопросу о новой Конституции, покинул свой пост, говорится в письме, направленном представителям избиркома, передает Al Jazeera

20 декабря 2012, 12:12
Поделитесь публикацией:
Глава избиркома Египта ушел с поста

Как отмечает РБК, причиной ухода является резко ухудшившееся состояние здоровьяю. Однако, как считает оппозиция, отставка вызвана масштабными нарушениями в ходе голосования.

"Нарушения были совершенно неприемлемыми, и он просто не смог больше этого отрицать, поэтому и ушел в отставку. Не верьте в то, что говорят о его состоянии здоровья", — заявил один из ведущих представителей оппозиции Хосам Эйса.

Тем временем член избиркома Махмуд Абу-Шуша обратился к противникам нового проекта конституции с призывом не акцентировать слишком много внимания на болезни З.эль-Бальши.

Напомним, первый этап конституционного референдума проходил в Египте 15 декабря, после чего было заявлено о принятии новой Конституции страны. За это в первом раунде референдума отдали свои голоса 56,5% граждан страны. В свою очередь оппозиционеры считают, что первый раунд прошел нелегитимно.

Второй этап будет проводиться в областях, население которых в основном состоит из сторонников президента страны Мохаммеда Мурси, что практически гарантирует принятие новой Конституции.

22 ноября президент Египта подписал указ, расширряющий его полномочия в ущерб законодательной и судебной ветвям власти. Данное решение вызвало волну критики со стороны египетской оппозиции. 23 ноября по всей стране начались беспорядки. В этой обстановке Мурси пошел на компромисс с армией, наделив ее полицейскими полномочиями, в том числе позволив военным арестовывать гражданских лиц с целью обеспечения безопасности и защиты госучреждений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!