Главная Новости Мир Ливия рассекретит материалы о теракте над Локерби
commentss НОВОСТИ Все новости

Ливия рассекретит материалы о теракте над Локерби

Ливийское правительство опубликует документы, касающиеся теракта над шотландским городом Локерби, при котором погибло 270 человек, сообщает сегодня BBC News - в день 24-летней годовщины теракта

21 декабря 2012, 17:35
Поделитесь публикацией:
Ливия рассекретит материалы о теракте над Локерби

Оно будет готово сделать это не ранее чем через год, отмечает "Лента.ру".

Как пояснил посол Ливии в Великобритании Махмуд Накуа, ливийское правительство, пришедшее к власти после свержения Муаммара Каддафи, должно прежде добиться обеспечения стабильности и безопасности в стране. Пока никаких формальных соглашений о раскрытии документов между двумя странами заключено не было. 

Напомним, теракт над городом Локерби произошел 21 декабря 1988 года. Террористы взорвали Boeing 747, выполнявший рейс из Лондона в Нью-Йорк. Погибли 259 человек, находившихся на борту. Еще 11 человек погибли на земле при падении обломков. Большинство из жертв было гражданами США. 

За организацию теракта был осужден сотрудник ливийский разведки Абдель Бассет Али аль-Меграхи. Он получил пожизненный срок и содержался в шотландской тюрьме. В 2009 году министр юстиции правительства Шотландии помиловал его из-за того, что он был смертельно болен. Аль-Меграхи скончался в 2011 году в Ливии. 

После того как в Ливии был свергнут режим Муаммара Каддафи, США потребовали от новых властей предоставить документы о том, кто еще был причастен к организации теракта над Локерби. В марте 2012 года министр внутренних дел Ливии Фаузи Абдель Ааль заявил, что предоставит британским следователям возможность изучить материалы об инциденте только после того, как Лондон раскроет подробности своего сотрудничества с режимом Каддафи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!