Главная Новости Мир Первый педофил приговорен к химической кастрации в Молдове
commentss НОВОСТИ Все новости

Первый педофил приговорен к химической кастрации в Молдове

В Молдове впервые вынесен приговор, предусматривающий в качестве наказания химическую кастрацию

25 декабря 2012, 06:00
Поделитесь публикацией:
Первый педофил приговорен к химической кастрации в Молдове

К такому наказанию приговорен педофил, изнасиловавший несовершеннолетнюю, передает Publika.md.

Как отмечает издание, преступление, о котором идет речь, было совершено летом 2012 года. Преступником оказался 50-летний мужчина, изнасиловавший восьмилетнюю падчерицу. 

Согласно решению суда, мужчина приговорен к 19 годам тюрьмы и вдобавок к химической кастрации. Сам осужденный не признал вину. У него есть право обжаловать приговор. 

Если решение суда останется в силе, тогда, как отмечается, процедура химической кастрации будет проведена перед выходом насильника на свободу (то есть примерно через 19 лет). 

Отметим, химическая кастрация (применение препаратов, снижающих половое влечение и исключающих возможность совершения полового акта) в ряде стран применяется в качестве меры наказания.

Как сообщалось, в Молдове закон, предусматривающий применение химической кастрации как возможной меры наказания за преступления сексуального характера (в том числе против несовершеннолетних), был принят еще в марте. Позднее президент республики Николае Тимофти отказался его подписывать, полагая, что такой закон нарушает права человека и противоречит конституции. Однако депутаты приняли документ повторно. После этого глава республики, в соответствии с процедурой, обязан был его подписать. 

По новому закону лица, виновные в сексуальном насилии над детьми, будут подвергаться химической кастрации в обязательном порядке. 

Автор закона, депутат от Либеральной партии Валерий Мунтяну, выражал надежду на то, что данная мера будет иметь помимо прочего и профилактический эффект. По его мнению, угроза химической кастрации "отобьет у насильников охоту идти на сексуальные преступления". 

Недавно парламент Молдовы запретил амнистировать преступников, осужденных за растление несовершеннолетних.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!