Главная Новости Мир Главе крупнейшего производителя платины в мире нашли замену
commentss НОВОСТИ Все новости

Главе крупнейшего производителя платины в мире нашли замену

Новым гендиректором крупнейшего в мире производителя платины Anglo American станет глава южноафриканской AngloGold Ashanti Марк Катифани, сообщается в пресс-релизе британской компании

8 января 2013, 12:00
Поделитесь публикацией:
Главе крупнейшего производителя платины в мире нашли замену

Катифани пришел в AngloGold Ashanti в 2007 году из канадской Inco, где он работал главным операционным директором, отмечает "Лента.ру".

AngloGold Ashanti была образована в 2004 году путем слияния ганской корпорации Ashanti Goldfields и AngloGold — "дочки" Anglo American. Катифани будет работать гендиректором AngloGold Ashanti до конца марта этого года, после чего перейдет в Anglo American. 

Инвесторы позитивно отреагировали на назначение Катифани: акции Anglo American на Лондонской фондовой бирже по состоянию на 13:30 по Москве подорожали на 2,3 процента до 20 фунтов. 

Напомним, действующий гендиректор Anglo American Синтия Кэролл подала в отставку в октябре 2012 года. В прессе увольнение связывали с неважными производственными показателями компании, которые ухудшились из-за забастовок на шахтах ЮАР. 

Кэролл — первая женщина на посту гендиректора Anglo American — возглавила компанию в 2007 году. Она проводила политику экономии и выступала за сокращение рабочих мест. Несмотря на увольнение 26 тысяч работников, Кэролл не смогла добиться существенных успехов в управлении Anglo American: в 2007-2012 годах компания потеряла 25 миллиардов долларов капитализации; рыночная стоимость организации сократилась на треть. В прессе гендиректора Anglo American прозвали "главным Скруджем мира" за ее пренебрежительное отношение к экологии. В частности, при добыче золота на Аляске компания использовала цианид.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!