Главная Новости Мир Китай назвал забастовку журналистов иностранным заговором
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай назвал забастовку журналистов иностранным заговором

Государственные СМИ Китая объявили, что за забастовкой журналистов крупнейшей либеральной газеты Southern Weekley ("Наньфан Чжоумо") стоят иностранные агенты, пишет The Wall Street Journal

8 января 2013, 12:21
Поделитесь публикацией:
Китай назвал забастовку журналистов иностранным заговором

По данным таблоида Global Times, владельцем которого является Коммунистическая партия Китая, инициаторами протестов выступают иностранцы, связанные с выдворенным из страны правозащитником Чэнем Гуанченом, отмечает "Лента.ру".

После появления публикаций в государственных СМИ у стен редакции Southern Weekley прошла демонстрация проправительственных активистов. Собравшиеся скандировали лозунги в поддержку компартии и называли бастующих журналистов газеты агентами "предательских" СМИ. 

Как сообщалось, накануне несколько сотен человек приняли участие в митинге в поддержку сотрудников Southern Weekley. Забастовка редакции началась 7 января в ответ на вмешательство цензоров в работу газеты: вместо новогоднего редакционного материала о необходимости реформирования политического строя в КНР газета вышла с передовицей, прославлявшей компартию. Забастовка журналистов Southern Weekley стала первым за последнее время выступлением представителей китайской прессы против цензуры. 

Как отмечает BBC News, редакцию Southern Weekley поддержали многие китайские СМИ. Несмотря на то, что новостные издания распространили тексты, критикующие забастовку, многие снабдили их объяснением о том, что лишь транслируют позицию властей, не разделяя ее. 

Кроме того, бастующих журналистов поддержали многие известные представители общественности, в том числе киноактеры и ученые, пишет Businessweek.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!