УКРАИНА

Мир

Повставнцы Сирии вернули 2 тыс своих людей в обмен на полсотни иранцев

09/01/2013 13:14

0

Сирийские повстанцы отпустили на свободу 48 граждан Ирана, ранее захваченных ими в окрестностях Дамаска, сообщает иранский телеканал Press TV

По данным Agence France-Presse, в обмен на освобождение иностранцев из союзнического государства правительство Сирии отпустит из тюрем 2130 заключенных, обвинявшихся в сотрудничестве с повстанцами, передает «Лента.ру». 

Как стало известно, переговоры по обмену велись при посредничестве турецкой неправительственной организации «Фонд гуманитарной помощи» (Humanitarian Relief Foundation). Кроме того, в переговорах участвовали представители Катара. 

По данным издания, среди повстанцев, пока еще ожидающих освобождения из тюрем, есть несколько граждан иностранных государств, в том числе - Турции. 

Сирийские оппозиционеры утверждали, что иранцы, взятые в плен 4 августа 2012 года - это наемники, прибывшие в их страну для подавления восстания. У троих из них нашли удостоверения на имена командиров среднего звена Корпуса стражей Исламской революции. 

В Тегеране на это отвечали, что все 48 человек - это паломники, прибывшие в Сирию для посещения местных исламских святынь. Что именно делали эти паломники в зоне боевых действий, а также почему среди них были лишь мужчины средних лет, Иран объяснять не стал.

Читайте новости Comments.UA в социальных сетях facebook и twitter.

Теги: Иран, повстанцы, Сирия

Версия для печати

А ТЫ уже читаешь нас Вконтакте?

комментарии powered by Disqus
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

властьвласть деньгиденьги стиль жизнистиль жизни hi-techhi-tech спортспорт мирмир
Архив Экспорт О проекте / Контакт Информатор

   © «Комментарии:», 2013

Яндекс.Метрика Система Orphus