Главная Новости Мир Вне Солнечной системы нашли кометы
commentss НОВОСТИ Все новости

Вне Солнечной системы нашли кометы

Астрономы обнаружили несколько новых комет, обращающихся вокруг звезд вне Солнечной системы

10 января 2013, 01:02
Поделитесь публикацией:
Вне Солнечной системы нашли кометы

Как передает "Лента.ру", поиск проводился с 2010 по 2012 год с помощью телескопа обсерватории МакДональда в Техасе. Прибор анализировал изменения в спектре изучения тридцати молодых звезд. Эти изменения, по словам исследователей, возникали в следствие действия газовых облаков вокруг кометы. 

Согласно пресс-релизу университета, таким образом удалось обнаружить шесть новых экзокомет: "49 Кета" (HD 9672), "5 Лисичка" (HD 182919), "2 Андромеда", а также HD 21620, HD 42111 и HD 110411. Все они обращаются вокруг молодых звезд спектрального класса А (поиск комет в их системах технически проще). В то же время BBC News и New Scientist сообщают не о шести, а о семи открытых кометах, не перечисляя их названий. 

Доклад о находке на конференции Американского астрономического общества прочитал сотрудник Калифорнийского университета Барри Уэлш.

Отметим, впервые вне Солнечной системы комета была обнаружена в 1987 году. Открытие удалось совершить путем спектрального анализа второй по яркости звезды созвездия Живописца. В свете беты Живописца наблюдались периодические изменения, соответствующие падению вещества на поверхность светила.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!