Главная Новости Мир Дюжина касаток оказалась в ледяном плену возле Канады
commentss НОВОСТИ Все новости

Дюжина касаток оказалась в ледяном плену возле Канады

Теплолюбивые киты-касатки впервые попали в ледяной плен в восточной части канадской бухты Хадсон, говорится в сообщении на сайте телерадиокомпании CBCNews Canada

10 января 2013, 12:26
Поделитесь публикацией:
Дюжина касаток оказалась в ледяном плену возле Канады

"Двенадцать касаток, попавших в ледяную ловушку в 30 километрах от Инукджуака (Inukjuak), оказались в большой опасности, поскольку, по словам видевшего их местного жителя, полынья, через которую киты могут высунуться из воды и подышать, уже затягивается льдом", — отмечается в сообщении, передает РИА Новости.

При этом зоолог Кристиан Рамп пояснил, что "ледяные ловушки — основная причина гибели многих морских млекопитающих". Так, при подобных обстоятельствах у северных берегов Японии в 2005 году киты погибли в течение одного дня, из-за того, что полынья, через которую они дышали, затянулась льдом.

По словам ученого, уникальность этого случая в том, что касатки никогда раньше не появлялись в арктического регионе Канады в январе. В отличие от нарвалов, белуг и гренландских китов касатки не любители холодных морей. Летом они могут зайти в северные воды, преследуя добычу, однако они уходят в теплые моря прежде, чем акватория покроется льдом.

Рамп предполагает, что касатки попали в западню из-за потепления морей, что позволяет животным заходить все дальше и дальше на север.

"Лед мог появиться достаточно быстро, большая часть залива оказалась подо льдом, и касатки упустили возможность уйти в открытое море. Риск того, что вся бухта замерзнет, остается, тогда эти животные просто утонут", — сказал Рамп.

По мнению главы расположенного неподалеку от бухты Хадсон эскимосского поселения Питера Инакпака, попавшие в ледяной затор киты могут быть членами одной семьи, поскольку среди них две взрослые особи и несколько подростков. По его словам, видно, что застрявшие среди льдов животные начинают паниковать. Периодически они пытаются найти другие дыры во льду, но расстояние между полыньями слишком велико, чтобы животные могли донырнуть до них.

Для их спасения Инакпак обратился в министерство рыболовства и океанических исследований Канады с просьбой прислать ледокол, который сможет пробить животным путь в открытое море, сообщает телерадиокомпания.

В ответ на его запрос представитель министерства Натали Летендре заявила, что китов будет спасать группа специалистов, которая отправится в Инукджуак в четверг. Так же Летендре отметила в интервью CBCNews Canada, что снарядить для спасения китов ледокол — весьма дорогой проект, который технически сложно реализовать. Кроме того, касатки могут погибнуть до прибытия спасительного судна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!