Главная Новости Мир Российского оппозиционера Навального обвинили в краже леса на 16 млн
commentss НОВОСТИ Все новости

Российского оппозиционера Навального обвинили в краже леса на 16 млн

Российскому оппозиционному блогеру Алексею Навальному предъявлено обвинение по делу «Кировлеса» в окончательной редакции, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин

18 января 2013, 11:00
Поделитесь публикацией:
Российского оппозиционера Навального обвинили в краже леса на 16 млн

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на "Интерфакс".

В частности, следствие обвиняет Навального в хищении 10 тысяч кубометров лесопродукции, что нанесло бюджету области ущерб на 16 миллионов рублей. 

Как стало известно, хищение леса происходило в период с мая по сентябрь 2009 года. Преступление проходит по 33-й и 160-й статьям УК РФ (растрата чужого имущества в особо крупном размере). По данным следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.

По словам Маркина, расследование уголовного дела находится в последней стадии. От дачи показаний Навальный отказался.

Напомним, в декабре суд вынес приговор Опалеву, назначив ему наказания в виде четырех лет лишения свободы условно. Дело рассматривалось судом в особом порядке. Наказание было смягчено с учетом "сделки с правосудием", по этой же причине уголовное дело против руководителя ГУП было выделено в отдельное производство. 

Обвинение Навальному по делу о "Кировлесе" было впервые предъявлено 31 июля. Сейчас его переквалифицировали со статьи 165 на статьи 33 и 160 УК. Они предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!