Главная Новости Мир Выборы в парламент начались в Иордании
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы в парламент начались в Иордании

Избирательные участки на выборах в парламент, депутаты которого после избрания получат дополнительные полномочия, открылись в Иордании и будут работать до 19.00 по местному времени (18:00 по Киеву), передает агентство Франс Пресс

23 января 2013, 08:58
Поделитесь публикацией:
Выборы в парламент начались в Иордании

Как стало известно, выборы будут бойкотировать иорданское отделение влиятельного в исламском мире движения "Братья-мусульмане" и еще четыре партии, среди которых коммунисты и арабские националисты, пишет РИА Новости, ссылаясь на Ассошиэйтед Пресс.

По данным СМИ, король Абдалла II рассчитывает, что в связи с усилением роли парламента в стране возникнет полноценная партийная система, основанная на традиционной идеологии с разделением на правые, левые и центристские политические силы. По мнению монарха, более 20 небольших партий, существующих сейчас в стране, объединятся в несколько коалиций именно по такому принципу. СМИ отмечают, что в условиях вяло текущей партийной жизни иорданские избиратели зачастую отдавали свои голоса, руководствуясь родственными связями и племенной принадлежностью кандидатов.

Напомним, король государства Абдалла II распустил заксобрание страны в октябре 2012 года на фоне массовых акций протеста, участники которых требовали проведения политических реформ. Парламенту были делегированы дополнительные полномочия: в частности, теперь именно депутаты, а не монарх, будут назначать нового премьер-министра страны.

В Иордании действует двухпалатный парламент — Совет нации. Нижняя палата избирается всеобщим тайным голосованием и состоит из 150 депутатов; 60 депутатов верхней палаты назначаются королем. Всего в голосовании смогут принять участие около 2,3 миллиона избирателей. Независимая избирательная комиссия Иордании сообщает, что для участия в выборах зарегистрировались 1,425 тысячи кандидатов, включая 91 женщину. Для женщин в верхней палате предусмотрена отдельная квота. Она также предусмотрена для христиан, бедуинов, чеченцев и черкесов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!