Главная Новости Мир Удальцова хотят посадить под домашний арест
commentss НОВОСТИ Все новости

Удальцова хотят посадить под домашний арест

Следственный комитет РФ ходатайствовал перед о судом о домашнем аресте для лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, который обвиняется в подготовке массовых беспорядков на территории РФ

8 февраля 2013, 12:41
Поделитесь публикацией:
Удальцова хотят посадить под домашний арест

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно сообщению, Удальцова нужно посадить под домашний арест, так как тот редко появляется по месту постоянной регистрации, постоянно выключает мобильный телефон и не сообщает следователям о своем местонахождении. Кроме того, оппозиционер продолжает участвовать в акциях протеста, за что привлекается к административной и дисциплинарной ответственности, отмечается в сообщении.

Пока оппозиционер находится под подпиской о невыезде.

Отметим, согласно УПК РФ, "подписка о невыезде и надлежащем поведении" не запрещает участия в публичных мероприятиях. В кодексе говорится, что подследственному лишь запрещается "покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда", а также необходимо являться по вызовам на следственные мероприятия.

Напомним, сегодня Удальцов побывал на очередном допросе в Следственном комитете. По его словам, следователей интересовали его средства связи. Оппозиционер отказался отвечать на вопросы, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ.

Дело о подготовке массовых беспорядков в РФ завели осенью 2012 года после выхода фильма "Анатомия протеста-2" на НТВ. По версии следствия, Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев пытались договориться с грузинским политиком Гиви Тарагамадзе о финансировании беспорядков. Развозжаев и Лебедев арестованы. Сейчас дело о подготовке беспорядков соединено с "болотным делом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!