Главная Новости Мир «Полмира» отмечает 8 Марта
commentss НОВОСТИ Все новости

«Полмира» отмечает 8 Марта

Сегодня Международный женский день - 8 марта - праздник, отмечаемый как Международный день борьбы за права женщин и международный мир

8 марта 2013, 09:40
Поделитесь публикацией:
«Полмира» отмечает 8 Марта

Исторически этот праздник появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию. Он был популярен в мире в 1910-1920-е годы, но потом его популярность сошла на нет.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР (в состав которого до 1991 года входила и Украина) от 8 мая 1965 года Международный женский день стал праздником и нерабочим днем. 

Постепенно в СССР праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин против дискриминации.

С 1975 года ООН в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день. Так, в 1977 году Генассамблея ООН предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днем борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций. Это решение было принято в связи как с Международным годом женщин, так и Международным десятилетием женщин (1976-1985 годы).

В настоящее время, этот день объявлен выходным в некоторых бывших республиках СССР, в том числе Украине и России, а также в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (как "праздник конголезских женщин"), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде.

Страны, в которых официально отмечается праздник 8 марта:  Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия (официально обыкновенный для всех рабочий день), Замбия, Камбоджа, Кыргызстан, Кирибати, Китай (официально обыкновенный для всех рабочий день), Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар (выходной день только для женщин), Молдова, Монголия, Непал, Россия, Казахстан, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!