Главная Новости Мир Участник выборов нового Папы оказался замешан в деле о сексуальном насилии над детьми
commentss НОВОСТИ Все новости

Участник выборов нового Папы оказался замешан в деле о сексуальном насилии над детьми

Бывший глава римско-католической церкви Лос-Анджелеса кардинал Роджер Махоуни, который в настоящий момент участвует в выборах нового понтифика в Риме, оказался замешан в деле о сексуальном насилии над детьми

13 марта 2013, 08:03
Поделитесь публикацией:
Участник выборов нового Папы оказался замешан в деле о сексуальном насилии над детьми

Об этом пишет "Газета.Ru", ссылаясь на NBCNews.

Как стало известно, архиепархия Лос-Анджелеса выплатит почти 10 миллионов долларов компенсации четырем потерпевшим, чтобы урегулировать дело, в рамках которого против бывшего священника Майкла Бэйкера были выдвинуты обвинения в сексуальных преступлениях против детей, передает РИА Новости.

Напомним, скандал в лос-анджелесской епархии начался после того, как в СМИ появились сообщения, что бывший архиепископ Роджер Махони причастен к сокрытию более ста случаев сексуальных злоупотреблений. В 2007 году после чистосердечного признания Бэйкер был признан виновным в 12 эпизодах растления мальчиков и приговорен к 10 годам лишения свободы, однако его срок был сокращен с учетом того времени, что он провел под арестом. На свободу бывший священник вышел в 2011 году. Недавно обнародованные материалы следствия показали, что Махони, сложивший сан архиерея в 2011 году, помог уйти от судебной ответственности признавшемуся в педофилии священнику Майклу Бейкеру.

Отмечается, что сейчас Махони признает свою ошибку.

Как сообщалось, конклав по избранию нового папы Римского после отставки Бенедикта начался в Ватикане 12-го марта. Первый тур выборов закончился безрезультатно. После голосования состоялось богослужение Вечерни, после чего "князья церкви" отправились в Дом Святой Марфы, где и пробудут до утра. Сегодня и в последующие дни будет проводиться четыре голосования в день, вплоть до избрания Папы, однако дым из трубы Сикстинской капеллы будет идти дважды — в первой половине дня и вечером.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!