Главная Новости Мир Ватикан выбрал нового Папу (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ватикан выбрал нового Папу (ВИДЕО)

Из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца в Ватикане, где выбирали Папу Римского, поднялся белый дым

13 марта 2013, 20:07
Поделитесь публикацией:
Ватикан выбрал нового Папу (ВИДЕО)

Таким образом, кардиналы избрали нового предстоятеля Римско-католической церкви в четвертом или пятом туре голосования.

Итоги голосования и имя нового понтифика позже огласит с лоджии собора Святого Петра кардинал-протодьякон из Франции Жан-Луи Торан традиционной формулой: "Annuntio vobis gaudium magnum; Habemus Papam" (Я заявляю вам о великой радости: У нас есть папа!). После этого на балкон собора должны будут вынести крест, после чего новый понтифик выступит к верующим с первым обращением  "Городу и миру".

По случаю избрания нового понтифика звонят колокола. Толпа скандирует: "Habemus papam!" (У нас есть папа!). Таким образом, конклав продлился сутки (сколько и конклав в 2005 году, на котором был избран Бенедикт XVI).

Прямую трансляцию с площади Святого Петра вели почти все крупнейшие итальянские и мировые СМИ.

В конклаве принимали участие 115 членов Кардинальской коллегии. Участники конклава поклялись придерживаться положений апостолической конституции Universi Dominici Gregis (Вся паства Господа), а также сохранять в тайне все, что связано с выборами Папы Римского. Для избрания на Апостольский престол будущий понтифик должен был набрать не менее 77 голосов участников конклава.

Как сообщалось, предыдущие туры голосования прошли безрезультатно 12-го и 13-го марта. Фаворитами на конклаве считались 4 кардинала: 71-летний архиепископ Милана Анджело Скола из Италии, 63-летний бразилец немецкого происхождения, архиепископ Сан-Паулу Одилиу Шерер, 63-летний архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан и 68-летний канадский богослов, глава могущественной Конгрегации по делам епископов Марк Уэлле. Однако значительная часть экспертов полагала, что никому из фаворитов не удастся стать папой.

Предполагалось, что выборы продлятся 3-4 дня, поскольку за последние 100 лет ни один из конклавов не длился более четырех дней. Так, в 1978 году состоялось два конклава — в августе (после смерти Павла VI) и в октябре (после смерти Иоанна Павла I). По некоторым сведениям, на первом из них фаворитами были Джузеппе Сири (лидер консерваторов и приверженец политики Пия XII) и Джованни Бенелли (лидер прогрессистов, ближайший сотрудник Павла VI). В результате была избрана компромиссная кандидатура Альбино Лучани (папское имя Иоанн Павел). В октябре вновь столкнулись кандидатуры Джузеппе Сири и Джованни Бенелли. Компромиссным кандидатом стал Кароль Войтыла (Иоанн Павел II). 

Отметим, нынешний конклав является первым конклавом в истории современного католицизма, который был созван не после смерти, а после добровольного отречения Папы Римского от Апостольского престола.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!