Главная Новости Мир У штаб-квартиры «Братьев-мусульман» в Египте готовится акция протеста
commentss НОВОСТИ Все новости

У штаб-квартиры «Братьев-мусульман» в Египте готовится акция протеста

Более 20 египетских молодежных группировок, поддерживаемых светской оппозицией, готовятся к проведению в пятницу «миллионной» акции протеста у штаб-квартиры наиболее влиятельной политической силы Египта — исламского движения «Братья-мусульмане», расположенной в каирском районе Мукаттам

22 марта 2013, 13:33
Поделитесь публикацией:
У штаб-квартиры «Братьев-мусульман» в Египте готовится акция протеста

Об этом сообщает  "РИА Новости".

Акция получила название "Достойный ответ" и, по замыслу ее организаторов, должна вылиться в массовую демонстрацию против политики исламского движения и фактически правящей в стране Партии свободы и справедливости, контролируемой "Братьями-мусульманами". Формальной причиной объявленной демонстрации стали столкновения между сторонниками исламистов и молодежными группами на Мукаттаме, произошедшие в прошлую субботу, в результате которых несколько человек, в том числе журналистов, находившихся в районе беспорядков, были атакованы, как утверждает оппозиция, членами молодежного крыла исламского движения. "Братья-мусульмане" свою причастность к нападениям на манифестантов опровергают.

После полудня в район Мукаттам направятся несколько колонн протестующих, две из которых возглавят революционная организация "6 апреля" и молодежные группы, поддерживающие оппозиционный светский Фронт национального спасения. Однако наибольшую обеспокоенность властей вызывает участие в пятничной акции на Мукаттам объединений футбольных болельщиков "ультрас" и анархистской группировки Black blok, известной своими жесткими стычками с силами безопасности и агрессивными действиями по отношению к египетской полиции. Объединенная колонна "ультрас" и Black blok намерена подойти к штаб-квартире "Братьев-мусульман" в 16.00 по местному времени (18.00 мск).

В специальном заявлении "Братьев-мусульман" отмечается, что движение "оставляет за собой право на защиту своего центрального офиса от попыток нападения или захвата собственности". На прилегающих к главному офису исламского движения улицах с утра пятницы закрыты все магазины, лавки, кофейни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!