Главная Новости Мир В Казахстане двое отчаявшихся переселенцев продают свои почки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Казахстане двое отчаявшихся переселенцев продают свои почки

Двое оралманов (этнических казахов-репатриантов), проживающих в Шымкенте, из-за безденежья решили продать свои почки

26 марта 2013, 01:02
Поделитесь публикацией:
В Казахстане двое отчаявшихся переселенцев продают свои почки

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на сайт Otyrar.kz.

Как стало известно, речь идет о переселенцах из Узбекистана, прибывших в Казахстан шесть лет назад. "Я бы на любую работу согласился, — говорит один из оралманов, Бахтияр Юсупов. — Сейчас у меня нет средств, чтобы обеспечить семью, поэтому иду на крайние меры. Готов почку свою продать, чтобы дети не голодали".

Как отмечает издание, Юсупову и его родственникам после приезда в Казахстан было обещано "жилье по квоте", однако государство им жилье так и не предоставило. Переселенцы вынуждены снимать комнату. При этом некоторое время назад глава семьи лишился работы (и, соответственно, средств на оплату жилья), поэтому им угрожает выселение.

По данным источника, местные власти осведомлены о тяжелой жизни этих переселенцев и обещают помочь им с жильем и трудоустройством. Правда, такие обещания от чиновников поступают уже в течение нескольких лет.

Отметим, по данным на середину 2012 года, в Казахстане проживают около миллиона оралманов. Большинство репатриантов прибыли в республику в середине 2000-х годов. В основном это выходцы из Узбекистана, некоторые прибыли из Китая, Монголии и России.

В Казахстане действует государственная программа "Нурлы кош" ("Светлая кочевка"), предусматривающая содействие оралманам. Переселенцам, в соответствии с законодательствам республики, полагаются различные льготы. В то же время многие из них лишены собственного жилья и испытывают сложности с трудоустройством.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!