Главная Новости Мир Премьер Италии стал и министром иностранных дел
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Италии стал и министром иностранных дел

Премьер-министр Италии Марио Монти временно принял на себя исполнение обязанностей министра иностранных дел в связи с неожиданным заявлением об отставке главы МИД Джулио Терции

27 марта 2013, 07:05
Поделитесь публикацией:
Премьер Италии стал и министром иностранных дел

Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, Терци заявил об отставке накануне по окончании слушаний в Палате депутатов по вопросу о судьбе итальянских военных моряков Массимильяно Латорре и Сальваторе Джироне, которые в настоящее время ожидают в Индии решения суда по делу об убийстве ими индийских рыбаков.

"Я был против отправки военных моряков в Индию, но мой голос не был услышан", — заявил Терци в парламенте. В свою очередь Монти выразил недоумение по поводу решения Терци, поскольку министр не уведомил его о своем намерении подать в отставку, хотя утром в правительственном Дворце Киджи состоялась рабочая встреча с участием премьера и глав МИД и Минобороны.

"Правительство не разделяет оценки, высказанные министром Терци", — подчеркнул Монти. Отметим, в прошлую пятницу оба военных вернулись в Индию, хотя ранее МИД Италии заявил, что моряки, отпущенные индийскими властями на родину для участия в февральских выборах, не вернутся на суд.

В специальной ноте, распространенной во вторник вечером канцелярией президента Италии Джорджо Наполитано, отставка Терци названа "поразительным и обескураживающим" актом. Из источников в Квиринальском дворце стало известно, что глава государства также не был уведомлен о решении Терци.

Неожиданный отказ итальянских властей выполнить свое обещание, связанное с возвращением итальянских военных моряков в Индию, спровоцировало громкий международный скандал и до предела обострило отношения между двумя странами.

В самой Италии это решение МИД, принятое в разгар предвыборной кампании, многими аналитиками было расценено, как попытка Терци заработать себе политические очки на данном деле.

Монти 21 декабря 2012 года подал президенту прошение об отставке, и его кабинет исполняет свои обязанности до назначения нового правительства, которое будет сформировано по итогам февральских выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!