Главная Новости Мир Журналиста посадили за фото главы Палестиы в Facebook
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналиста посадили за фото главы Палестиы в Facebook

Корреспондента палестинского телеканала Al-Quds TV Мамдуха Хамамреха приговорили к году лишения свободы за пародийную фотографию президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса в Facebook

29 марта 2013, 11:54
Поделитесь публикацией:
Журналиста посадили за фото главы Палестиы в Facebook

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Associated Press.

Как выяснилось, суд счел оскорбительной фотографию, на которой портрет Махмуда Аббаса был совмещен с портретом злодея в популярном сирийском телесериале о французских колониях в Сирии и Ливане. В сериале "Maamoun Beik" герой играет коллаборациониста, тайно сотрудничающего с французскими властями. Фотография была снабжена подписью "Они походят друг на друга во всем".

Как отмечает Палестинский центр развития свободы СМИ, Мамдух Хамамрех бы арестован в 2009 году. Сам журналист тогда заявил, что опубликовал снимок не он — он был всего лишь отмечен на фотографии. Тем не менее, в мае 2012 года суд вынес обвинительный приговор Мамдуху Хамамреху, однако журналист оспорил решение. 28 марта апелляционный суд согласился с вынесенным приговором. Палестинские правозащитники и журналисты осудили это решение.

Напомним, в феврале 2013 года палестинский суд приговорил к году тюрьмы 26-летнего студента Анаса Аввада, которого обвинили в оскорблении президента Палестинской автономии на Facebook. Аввад разместил в социальной сети отфотошопленную фотографию Махмуда Аббаса с футбольным мячом. Блогер "одел" палестинского президента в форму футбольного клуба "Реал Мадрид" и сделал подпись к фотографии: "Новый нападающий „Реал Мадрида“". Аввада осудили в соответствии с иорданским законом, который запрещает оскорблять короля. В начале марта дело было передано в апелляционный суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!