Главная Новости Мир Christie´s выставил яйцо слоновой птицы за 45 у.е. тыс
commentss НОВОСТИ Все новости

Christie´s выставил яйцо слоновой птицы за 45 у.е. тыс

В Лондоне на аукционе Christie´s продадут яйцо так называемой слоновой птицы, а также фрагмент бедренной кости додо (вымершая птица, эндемик Маврикия)

29 марта 2013, 16:37
Поделитесь публикацией:
Christie´s выставил яйцо слоновой птицы за 45 у.е. тыс

Об этом пишет "Лента.ру", ссылаясь на Reuters.

Согласно сообщению, торги состоятся 24 апреля. За четыре дня до старта аукциона лоты можно будет посмотреть на выставке, которую организует Christie´s.

По словам представителей аукционного дома, ожидается, что спрос на яйцо и кость будет весьма высок. Специалисты выразили надежду, что им удастся выручить за кость додо более 22 тысяч долларов. По данным Associated Press, яйцо предварительно оценивается в 45 тысяч долларов.

Как стало известно, кость додо, или маврикийского дронта, была найдена в 1865 году любителем естественных наук и энтузиастом Джорджем Кларком. Кость была передана в аукционный дом частным коллекционером. Что касается окаменелого яйца слоновой птицы, то об истории его попадания к экспертам Christie´s ничего не сообщается.

Эпиорнисовые, или слоновые птицы — семейство вымерших пернатых, которые обитали на Мадагаскаре. Считается, что последних представителей семейства уничтожили в 17-18 веках. Эти птицы не летали и достигали в высоту более трех метров. Их яйца в окаменелом виде по-прежнему находят на Мадагаскаре. По размеру яйцо в сто раз превосходит яйцо курицы.

Первые упоминания о дронтах относятся к 1598 году, когда на Маврикии их заметили голландские моряки. К настоящему времени все эти нелетающие птицы вымерли. Предполагаемый внешний вид птицы восстановлен по рисункам и эскизам 17 века, поэтому точных сведений о том, как на самом деле выглядела птица, нет. Единственным ныне живущим родственником маврикийского дронта является гривистый голубь, предпочитающий селиться на безлюдных островах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!