Главная Новости Мир США раскритиковали Египет за аресты оппозиционеров
commentss НОВОСТИ Все новости

США раскритиковали Египет за аресты оппозиционеров

Власти США выразили «серьезные опасения» относительно «направления, в котором движется Египет»

3 апреля 2013, 08:58
Поделитесь публикацией:
США раскритиковали Египет за аресты оппозиционеров

Об этом заявил госсекретарь Джон Керри на встрече с президентом США, передает "Лента.ру".

При этом Керри напомнил, среди прочего, о недавних арестах оппозиционеров, исках к журналистам и уличных беспорядках.

Напомним, ордеры на арест пяти египетских оппозиционеров были выданы 25 марта. По версии следствия, эти люди призывали в социальных сетях к насилию против партии "Братьев-мусульман", от которой выдвигался на выборах нынешний президент страны Мохаммед Мурси.

После столкновений сторонников и противников правящей партии 22 марта ее представители направили в прокуратуру жалобы против 169 человек, якобы причастных к "беспорядкам" и провоцировавших население страны на нарушение правопорядка. Обвиняемые, в свою очередь, обвинили прокуратуру в том, что она игнорирует доказательства их невиновности, а также не заводит дел против их оппонентов.

Кроме того, были поданы иски против журналистов, выразивших сомнение в приверженности Мурси идее свободы выражения. По информации правозащитников, при Мурси исков за оскорбление президента было подано в четыре раза больше, чем за тридцать лет правления Мубарака.

Между тем, по результатам прошедших в начале марта переговоров в Каире, США согласились предоставить Египту финансовую помощь в размере 250 миллионов долларов. Керри также призвал официальный Каир обратиться к оппозиции для продолжения переговоров о кредите Международного валютного фонда. Соглашение о предоставлении МВФ Египту 4,8 миллиардов долларов было достигнуто еще осенью 2012 года, однако президент заморозил его после критики со стороны оппозиции: демонстранты выступили против обязательного условия предоставления кредита — введения мер жесткой бюджетной экономии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!