Главная Новости Мир Чехия подписала дополнение к Лиссабонскому соглашению
commentss НОВОСТИ Все новости

Чехия подписала дополнение к Лиссабонскому соглашению

Президент Чехии Милош Земан подписал дополнение к Лиссабонскому соглашению о создании стабилизационного резервного валютного фонда в ЕС

3 апреля 2013, 14:15
Поделитесь публикацией:
Чехия подписала дополнение к Лиссабонскому соглашению

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Чешское телевидение.

Как стало известно, после окончания церемонии поднятия флага Европейского Союза Земан в присутствии председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу поставил свою подпись под дополнением к Лиссабонскому соглашению, которое не стал подписывать бывший президент Чехии Вацлав Клаус, называя его "гротескным и абсурдным".

"Чехия завершила ратификацию документа последней в ЕС. Для нас это имеет, в основном, символическое значение", — подчеркнул президент Чехии.

Напомним, накануне вечером глава ЕК прибыл с визитом в Прагу. Земан символически приветствовал Баррозу в одном из представительских залов Пражского Града на фоне трех флагов Европейского Союза и трех флагов Чехии, которые чередовались друг с другом. В отличие от экс-президента Чехии Вацлава Клауса, являющегося известным евроскептиком, Земан намерен улучшить контакты с ЕС.

Отметим, дополнение к Лиссабонскому соглашению, подписанное 8 октября 2012 года ведущими государствами Евросоюза, предусматривает создание стабилизационного резервного валютного фонда. Этот фонд не является отдельным финансовым институтом ЕС, а действует на основе договоренностей между странами-членами Союза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!