Главная Новости Мир Колизею выключили подсветку в знак поддержки морпехов, арестованных в Индии
commentss НОВОСТИ Все новости

Колизею выключили подсветку в знак поддержки морпехов, арестованных в Индии

По распоряжению мэра Рима Джованни Алеманно сегодня ночью было погашено освещение, подсвечивающее Колизей

4 апреля 2013, 10:44
Поделитесь публикацией:
Колизею выключили подсветку в знак поддержки морпехов, арестованных в Индии

Об этом пишет "Газета.Ru", ссылаясь на Би-би-си.

Вместо этого на стены при помощи проектора вывели изображения лиц морских пехотинцев, обвиняемых в Индии в убийстве двух рыбаков, которые провели в тюрьме уже девять месяцев.

Напомним, Массимилиано Латорре и Сальваторе Джироне, по версии индийского следствия, 15 февраля 2012 года у побережья штата Керала расстреляли рыболовецкое судно, приняв его за пиратское. Впоследствии итальянцев арестовали, им были предъявили обвинения в убийства. Власти Индии настаивали, что рыбаки не представляли опасности и их нельзя было перепутать с бандитами.

В Италии полагают, что поскольку убийство произошло в международных водах, то и судить морпехов должны на их родине или в международных судах. Индийские же власти настаивают, чтобы дело слушалось в Дели.

Изначально власти Италии настаивали, что Латорре и Джирроне, отпущенных из Индии на несколько недель для участия в парламентских выборах, не вернутся в Индию. В ответ на это 14 марта Верховный суд в Дели и наложил запрет на выезд Манчини из страны, мотивируя это тем, что он лично поручился за морпехов.

После этого Рим согласился выдать двух морпехов и 22 марта двое обвиняемых вернулись в Дели. Выдача граждан вызвала бурю недовольства в Италии, а также привела к отставке министра иностранных дел страны Джулио Терци, не согласившегося с такой политикой правительства. При этом Верховный суд Индии разрешил послу Италии Даниэлю Манчини выезд из страны.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!