Главная Новости Мир Умер самый влиятельный кинокритик США
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер самый влиятельный кинокритик США

В США на 71-м году жизни скончался авторитетный кинокритик Роджер Эберт

5 апреля 2013, 08:02
Поделитесь публикацией:
Умер самый влиятельный кинокритик США

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на издание Chicago Sun Times, с которым Эберт сотрудничал на протяжении нескольких десятилетий.

Как стало известно, Эберт умер после многолетней борьбы с раком щитовидной железы, который впервые был диагностирован у него в 2002 году. Ему были проведены несколько операций, в ходе которых он лишился нижней челюсти и части горла. Несмотря на это, в последние годы жизни он продолжал написание кинорецензий.

За два дня до своей смерти, 2 апреля, Эберт заявил, что у него снова обнаружили опухоль, и ему необходимо пройти курс химиотерапии.

Напомним, Эберт начал работу в Chicago Sun Times в 1967 году. Через два года его рецензию на фильм "Ночь живых мертвецов" опубликовал национальный дайджест прессы Reader´s Digest, а в 1975 году он стал первым кинокритиком, удостоенным Пулитцеровской премии. Впоследствии на протяжении двух десятилетий, параллельно с написанием рецензий, он вел на национальном телевидении передачу о кино. Помимо этого, Эберт был автором 15 книг.

В 2005 году Эберт был удостоен звезды на Аллее славы в Голливуде. В 2007 году журнал Forbes назвал Эберта "самым влиятельным кинокритиком США".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!