Главная Новости Мир Папа Франциск стал официальным епископом Рима
commentss НОВОСТИ Все новости

Папа Франциск стал официальным епископом Рима

Папа Римский Франциск официально принял на себя обязанности епископа Рима накануне вечером и совершил в этом качестве первую мессу в Латеранской базилике Иоанна Крестителя, которая является кафедральным собором Римской епархии

8 апреля 2013, 10:41
Поделитесь публикацией:
Папа Франциск стал официальным епископом Рима

Как передает РИА Новости, в начале богослужения понтифика приветствовал папский викарий в Римской епархии кардинал Агостино Валлини, который также является архипресвитером Латеранской базилики. Во время богослужения представители епархии от имени всей Церкви Рима выразили послушание и сыновнее почтение своему епископу. В своей проповеди, текст которой распространило Радио Ватикана, Папа напомнил, что Церковь сегодня отмечает второе воскресение Пасхи, которое называется также воскресеньем Божьего Милосердия.

"Бог терпелив с нами, потому что любит нас, а тот, кто любит, понимает, надеется, дает уверенность и прощает", — сказал Франциск. Он добавил, что важной для католика является "отвага полностью доверить себя милосердию Иисуса".

Также Папа признался, что в течение своей жизни он часто видел милосердие Бога и его терпение.

Отметим, римская епархия в Католической церкви обладает особым статусом, поскольку её возглавляет Папа. Общая площадь епархии равна 850 квадратным километрам, а ее население достигает почти 3 миллионов человек. На ее территории расположены различные ведомства Римской Курии, апостольская нунциатура в Италии, генеральный секретариат Итальянской епископской конференции и центральные офисы различных церковных ассоциаций.

В Риме расположено также большинство главных домов монашеских конгрегаций и многочисленных братств. Пастырское служение в епархии Рима вверено 746 священникам и 119 постоянным диаконам. В епархии проживают 30 тысяч монашествующих, а также большое количество посвященных лиц из других институтов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!