Главная Новости Мир Немцы окончательно распрощались с Nabucco
commentss НОВОСТИ Все новости

Немцы окончательно распрощались с Nabucco

Немецкий энергоконцерн RWE продал долю в проекте строительства газопровода Nabucco австрийской группе OMV, сообщил представитель OMV

15 апреля 2013, 11:54
Поделитесь публикацией:
Немцы окончательно распрощались с Nabucco

Об этом передает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters.

Продажу акций подтвердили также и в RWE, уточнив, что сделка состоялась 1 марта. При этом стоимость и другие детали сделки не сообщаются.

Напомним, ранее в немецком энергоконцерне заявляли, что намерены пересмотреть целесообразность участия в Nabucco в связи с изменившимися условиями проекта. В конце декабря СМИ сообщали, что покупателем доли RWE станет OMV.

Ранее о намерении выйти из проекта заявлял также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Эту страну в Nabucco представляет компания MOL. В организации выражали обеспокоенность растущей стоимостью строительства, неясной структурой управления и неопределенностью с источниками газа для трубопровода.

В сентябре минувшего года MOL не смогла предоставить ежеквартальное финансирование в размере трех миллионов евро, и ее доля снизилась с 16,67% до 14,7%. Доли других участников консорциума увеличились до 17,6%. Кроме упомянутых RWE, OMV и MOL, акционерами проекта являются румынская Transgaz, турецкая Botas и болгарская "Булгаргаз".

Nabucco задумывался как газопровод мощностью 30 миллиардов кубометров и длиной 3,9 тысячи километра, который будет транспортировать топливо с месторождений Каспийского моря. Трубу планировалось проложить по территории Турции, Венгрии, Румынии и Болгарии в Австрию. Затем акционеры начали обсуждать строительство газопровода Nabucco West, мощность которого может составить 10-23 миллиарда кубометров, а длина — 1,3 тысячи километра. Конкурентами Nabucco являются Трансадриатический газопровод (TAP), "Южный поток" и Трансанатолийский газопровод (TANAP).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!