Главная Новости Мир Взрывы в Бостоне признаны первым терактом в США после 11 сентября
commentss НОВОСТИ Все новости

Взрывы в Бостоне признаны первым терактом в США после 11 сентября

Два взрыва, прогремевшие накануне днем в Бостоне на финишной прямой марафона, стали первым терактом на территории США после спланированной террористической сетью «Аль-Каида» атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра, Пентагон и Белый дом в 2001 году, унесшей жизни почти 3 тысяч человек

16 апреля 2013, 07:05
Поделитесь публикацией:
Взрывы в Бостоне признаны первым терактом в США после 11 сентября

Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы пока не знаем, кто совершил это и зачем, и мы не должны торопиться с выводами. Но без всякого сомнения, мы выясним все до конца, разыщем того, кто совершил это, и заставим ответить", — заявил президент США Барак Обама в обращении к нации, призвав молиться за жертв трагедии.

Члены палаты представителей конгресса США на заседании в понедельник почтили минутой молчания память погибших в результате взрывов в Бостоне.

"Это бессмысленное насилие еще ужаснее потому, что произошло на мероприятии, призванном объединять людей со всего мира в духе спорта и гармонии", — отметил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Напомним, накануне самодельные взрывные устройства на финише старейшего марафона, следующего по улице Доброй воли, были приведены в действие в 2 часа 50 минут по времени восточного побережья США с интервалом в 12 секунд. Трое погибших, в том числе ребенок 8 лет, свыше 140 раненых — таков предварительный итог взрывов, официально названных "скоординированной террористической атакой".

Предположительно, бомбы привели в действие дистанционно, с помощью мобильного телефона — примерно через 40 минут после взрывов мобильная связь в Бостоне была отключена, чтобы исключить возможность срабатывания других взрывных устройств.

В США усилены меры безопасности также у Белого дома в Вашингтоне и вокруг Пентагона, Нью-Йорк задействовал для патрулирования в местах скопления туристов и на значимых объектах инфраструктуры тысячи сотрудников полиции, развернув мобильные антитеррористические станции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!