Главная Новости Мир Из-за проведения «Формулы-1» в Бахрейне вспыхнули беспорядки
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за проведения «Формулы-1» в Бахрейне вспыхнули беспорядки

Полиция в Бахрейне арестовала несколько человек в ходе беспорядков, спровоцированных проведением в стране этапа чемпионата мира по гонкам «Формула-1», который стартует 21-го апреля

18 апреля 2013, 15:10
Поделитесь публикацией:
Из-за проведения «Формулы-1» в Бахрейне вспыхнули беспорядки

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Рейтер.

По данным Human Rights Watch, в ходе столкновений между силами правопорядка и шиитской оппозицией были задержаны около 20 человек. Власти аресты отрицают. Недовольные блокируют дороги, устанавливая самодельные баррикады из горящих шин.

По данным СМИ, демонстрации, которые проходят в районах с преимущественно шиитским населением, вряд ли смогут помешать подготовке к гонкам. Тем не менее, массовые протестные акции оппозиции в 2011 году, в результате которых были убиты 35 человек, привели тогда к отмене Гран-при. В 2012 году власти арестовали не менее 60 активистов шиитской оппозиции, опасаясь беспорядков во время проведения "Формулы-1".

При этом ситуация в королевстве остается напряженной. Массовые выступления оппозиции в Бахрейне были подавлены в марте 2011 года при участии воинского контингента, направленного в Бахрейн Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В стране прошли аресты активных участников беспорядков, из которых более 400 человек были преданы суду. Подразделения воинского контингента ССАГПЗ до сих пор остаются на территории королевства.

Ранее король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа выступил с инициативой о скорейшем возобновлении общенационального диалога в этой стране, что встретило позитивную реакцию некоторых лидеров бахрейнской оппозиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!