Главная Новости Мир Оппозиция РФ готовит марш «За свободу» 6 мая
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция РФ готовит марш «За свободу» 6 мая

Российская оппозиция планирует провести 6 мая, в годовщину событий на Болотной площади в Москве, марш под лозунгом «За свободу»

23 апреля 2013, 11:12
Поделитесь публикацией:
Оппозиция РФ готовит марш «За свободу» 6 мая

22-го апреля они подали заявку на проведение марша под лозунгом "За свободу", сообщается в микроблоге Twitter Алексея Удальцова.

В свою очередь в мэрии Москвы сообщили, что уведомление будет рассмотрено в трехдневный срок, передает "Интерфакс".

Как передает "Русская служба DW", в тот же день в Москве прошли публичные слушания по так называемому "болотному делу". Общественная комиссия, в которую входят правозащитники, журналисты и деятели культуры, представила доклад по итогам расследования событий 6 мая 2012 года.

Комиссия собрала свидетельства более 600 очевидцев событий на Болотной площади, проанализировала фото- и видеоматериалы. Основной итог расследования — в тот день не было массовых беспорядков, имело место заранее спланированная провокация со стороны правоохранительных органов.

"Совершенно очевидно, что ОМОН получил карт-бланш на применение спецсредств и силы по отношению к участникам акции", — говорится в докладе.

"Мы считаем, что власть умышленно создала иллюзию массовых беспорядков, чтобы оправдать дальнейшее массовое беззаконие и борьбу с инакомыслием", — заявил политолог Георгий Сатаров, представлявший итоги общественного расследования.

Напомним, 6 мая 2012 года на Болотной площади произошли столкновения между участниками согласованного "Марша миллионов" и полицейскими. Следственный комитет квалифицировал произошедшее как массовые беспорядки. Большинство фигурантов "болотного дела" настаивают на том, что беспорядков на площади не было, а были отдельные стычки с полицией. На сегодняшний день в деле о беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года фигурируют 27 человек. 10-го апреля в интернете был опубликован документ под названием "Справка по результатам обеспечения общественного порядка и безопасности в городе Москве 6 мая".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!