Главная Новости Мир Абрамовича назвали самым щедрым российским меценатом за 3 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Абрамовича назвали самым щедрым российским меценатом за 3 года

Российский бизнесмен Роман Абрамович, владелец Millhouse Capital и лондонского футбольного клуба «Челси», стал самым щедрым российским бизнесменом за последние три года, выделив из своего состояния в 12,8 миллиарда долларов примерно 310 миллионов долларов на благотворительность

23 апреля 2013, 12:09
Поделитесь публикацией:
Абрамовича назвали самым щедрым российским меценатом за 3 года

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Bloomberg.

По подсчетам агентства, за три прошедших года 46-летний Абрамович выделил на благотворительность больше средств, чем любой из 15 богатейших россиян. При этом около 100 миллионов долларов он перечислил на социальные нужды Чукотки, губернатором которой он являлся ранее.

Всего с 1999 года взносы и инвестиции бизнесмена в строительство на Чукотке школ, больниц и инфраструктуры составили свыше 2,5 миллиарда долларов, или примерно 179 миллионов долларов ежегодно.

Как выяснилось, пожертвования владельца "Металлоинвеста" Алишера Усманова, имеющего состояние в 19,1 миллиарда долларов и занимающего по этому показателю первое место в России и 35-е место в мире, составили 247 миллионов долларов. Виктор Вексельберг, возглавляющий совет директоров группы "Ренова", занял третье место, перечислив на благотворительность 160 миллионов долларов.

По словам адвоката Эдварда Мермельштейна, в последние годы сверхбогатые россияне начали уделять внимание тому, что они могут сделать, чтобы изменить жизнь к лучшему. "В прошлом благотворительные взносы осуществлялись больше из тщеславия, но сегодня мы видим серьезных меценатов", — добавил юрист, помогавший Виктору Вексельбергу осуществить проект стоимостью 10 миллионов долларов по возвращению в Россию колоколов царской эпохи из Гарвардского университета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!