Главная Новости Мир В Латвии курение при детях хотят приравнять к насилию
commentss НОВОСТИ Все новости

В Латвии курение при детях хотят приравнять к насилию

В Латвии курение в присутствии детей решили приравнять к физическому насилию, сообщает DELFI

25 апреля 2013, 16:15
Поделитесь публикацией:
В Латвии курение при детях хотят приравнять к насилию

Соответствующий законопроект принят парламентом республики, передает "Лента.ру".

Как стало известно, документ, представляющий собой поправки в закон о защите прав детей, содержит определение насилия, которого в настоящее время в законе нет ("любая физическая или эмоциональная жестокость, сексуальное насилие, халатность и другое поведение, которые угрожает или может угрожать здоровью, жизни, развитию или достоинству ребенка"). Формой насилия, согласно поправкам, будет считаться и курение при детях.

Как именно за это предлагается наказывать, не уточняется. Латвийское общество врачей предлагает ввести за это уголовную (если ребенок находится в зависимости от курящего взрослого) или административную ответственность.

В министерстве юстиции ранее скептически оценивали инициативу, отмечая, что возникнут сложности в расследовании такого рода инцидентов. В ведомстве также подчеркивали, что к уголовной ответственности курящих взрослых можно привлекать в случае, если детям была причинена боль и ухудшилось их здоровье (например, если ребенок курящих родителей попал в больницу с приступом астмы).

Поправки пока приняты во втором чтении.

Отметим, в феврале 2013 года в Латвии были приняты поправки, ужесточающие запрет на курение в общественных местах. Местами, запрещенными для курения, согласно законопроекту, были признаны балконы, лоджии, лестничные площадки и другие помещения общего пользования многоквартирных домов и общественных зданий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!