Главная Новости Мир Национальная библиотека Шотландии ищет «википедитекаря»
commentss НОВОСТИ Все новости

Национальная библиотека Шотландии ищет «википедитекаря»

Национальная библиотека Шотландии открыла вакансию сотрудника, который будет заниматься загрузкой материалов в интернет-энциклопедию «Википедия», пишет The Times

26 апреля 2013, 00:03
Поделитесь публикацией:
Национальная библиотека Шотландии ищет «википедитекаря»

Как говорится в описании вакансии, "википедитекарю" надо будет решить, какие разделы интернет-энциклопедии и родственных ей ресурсов могут быть пополнены материалами библиотеки. Кроме того, он займется обучением сотрудников работе с "Википедией", а также загрузкой электронных копий книг, журналов и фотографий в Сеть, сообщает "Лента.ру".

Кроме того в круг обязанностей нового сотрудника войдет установка связей с местным вики-сообществом и организация специализированных мероприятий.

Как выяснилось, работа "википедитекаря" не является постоянной: контракт будет заключен только на 4 месяца. Сотрудник получит за свою работу 10 тысяч фунтов стерлингов (более 15 тысяч долларов). В библиотеке заявили, что партнерство с "Википедией" позволит "улучшить понимание и знания об истории и культуре Шотландии".

По данным The Times, в мае 2012 года аналогичная должность в Британской библиотеке. С тех пор "википедитекарь" Эндрю Грей провел более 50 обучающих семинаров по работе с "Википедией". Представитель библиотеки отметил, что появление такого сотрудника принесло ей "фантастическую выгоду" и позволило донести ее материалы до широкой аудитории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!